Folge dem DKL auf Facebook

Impressionen

Sieger der letzten Jahre

Streckenlänge 1985: 10,5 km, ab 1986: 10,0 km, Streckenrekord = SR

Frauen:

2017 Sabrina Mockenhaupt 35:38
2016 Isabel Leibfried 37:13
2015 Sabrina Mockenhaupt 34:18
2014 Sabrina Mockenhaupt 34:13 SR
2013 Astrid Beerlage TSG Schwäbisch Hall 38:31
2012 Stephanie Beckmann LG Leinfelden-Echterdingen 39:10
2011 Branka Hajek LAZ Salamander Kornwestheim 40:12
2010 Stephanie Beckmann LG Leinfelden-Echterdingen 36:12
2009 Anne Zanzinger TSV Crailsheim 39:29
2008 Sabrina Mockenhaupt Kölner Verein für Marathon 34:29
2007 Anne Zanzinger TSV Crailsheim 39:33
2006 Esther Heinold WGL Schwäbisch Hall 38:47
2005 Esther Heinold WGL Schwäbisch Hall 37:56
2004 Angela Rothenberger TSV Dinkelsbühl 39:02
2003 Esther Heinold TSG Wiesloch 39:22
2002*Angelika Ilzhöfer Team Emma 36:25
2001 Esther Heinold TSG Wiesloch 38:12
2000 Ariane Pakaki SV Neckarsulm 39:05
1999 Esther Heinold TSG Wiesloch 38:49
1998 Tina Walter DJK Schwäbisch Gmünd 37:46
1997 Esther Heinold WGL Schwäbisch Hall 38:05
1996 Esther Heinold TSV Sulzdorf 37:18
1995 Angelina Kanana Kenia 35:49
1994 Angelina Kanana Kenia 35:03
1993 Esther Heinold TSV Sulzdorf 37:30
1992 Erika Herz TV Bad Mergentheim 38:27
1991 Erika Herz TV Bad Mergentheim 39:13
1990 Josefa Witzlinger 1.SC Gröbenzell 37:38
1989 Iris Büttner TSV Talheim 36:05
1987 Andrea Holzäpfel Run u. Fun Stuttgart 36:49
1986 Erika Herz TV Bad Mergentheim 39:03
1985 Erika Herz TV Bad Mergentheim 42:48

Männer:

2017 Florian Röser TV Konstanz 31:32
2016 Florian Röser TV Konstanz 31:28
2015 Florian Röser TV Konstanz 32:45
2014 Boris Rein LV Pliezhausen 32:05
2013 Martin Beckmann LG Leinfelden-Echterdingen 31:49
2012 Martin Beckmann LG Leinfelden-Echterdingen 31:58
2011 Martin Beckmann LG Leinfelden-Echterdingen 31:39
2010 Martin Beckmann LG Leinfelden-Echterdingen 31:51
2009 Peter Kotz TSG Ehingen 32:12
2008 Peter Kotz TSG Ehingen 32:21
2007 Peter Kotz TSG Ehingen 33:08
2006 Peter Kotz TSG Ehingen 33:20
2005 Danny Schneider TSV Crailsheim 33:59
2004 Johannes Weingärtner WGL Schwäbisch Hall 33:35
2003 Gerhard Emmenecker LSG Aalen 32:52
2002*Günter Seibold TSV Crailsheim 30:11
2001 Günter Seibold TSV Crailsheim 32:34
2000 Günter Seibold TSV Crailsheim 32:26
1999 Eugen Mager WGL Schwäbisch Hall 31:53
1998 Stefan Böltz WGL Schwäbisch Hall 31:36
1997 Stefan Böltz WGL Schwäbisch Hall 32:23
1996 Stefan Böltz WGL Schwäbisch Hall 32:23
1995 Laban Chege Kenia 31:17
1994 Julius Korir Kenia 30:12 SR
1993 Patriz Ilg TG Hofen 31:16
1992 Ralf Kirsch Sport.Team Auchter 30:35
1991 Eckart Baier TSV Crailsheim 32:00
1990 Horst von Gaza LG Göttingen 31:31
1989 Thomas Ilg TSV Hüttlingen 31:52
1987 Andreas Söffker Run u. Fun Stuttgart 32:20
1986 Stephan Karst EK Schwaikheim 33:04
1985 Reiner Stein TV Murrhardt 35:28

Mannschaften Frauen:

2016 Hari´s 66 2:21:04
2015 RECARO 1 2:27:26
2014 TSG Backnang 1 2:12:58
2013 RECARO 1 2:27:39
2012 Diak Runners Schwäbisch Hall 1 2:29:12
2011 TSG Schwäbisch Hall 1 2:29:50
2010 Diak Runners Schwäbisch Hall 1 2:28:06

Mannschaften Männer:

2016 Hari´s 66 1:40:36
2015 Hari's 66 1:49:40
2014 TSG Schwäbisch Hall 1 1:46:44
2013 TSG Schwäbisch Hall 1 1:40:55
2012 VR Bank Schwäb.Hall-Cr. eG 1 1:40:02
2011 VR Bank Schwäb.Hall-Cr. eG 1 1:40:42
2010 VR Bank Schwäb.Hall-Cr. eG 1 1:40:54

seit 2009 1,7 km (vorher 2 km)

weiblich:

2016 Sharleen Wilson WGL Schwäbisch Hall 6:18
2015 Julia Belschner TSG Schwäbisch Hall 5:59 SR
2014 Julia Belschner TSG Schwäbisch Hall 6:03
2013 Julia Belschner TSG Schwäbisch Hall 6:02 
2012 Helena Treite TSG Esslingen 6:27
2011 Anne-Sophie Häuser VfL Waiblingen 6:39
2010 Maimuna Krüger TSV Groß-Gerau 6:53
2009 Lea Tafner LSG Aalen 6:56
2008 Lena Schumacher TSV Crailsheim 9:05
2007 Anika Geiger TSV Crailsheim 8:42
2006 Astrid Beerlage WGL Schwäbisch Hall 7:46 SR old
2004 Astrid Beerlage WGL Schwäbisch Hall
2005 Astrid Beerlage WGL Schwäbisch Hall 8:14



männlich:

2016 Jonas Pyrags WGL Schwäbisch Hall 5:49
2015 Manuel Huber Juniorteam MMB 6:02
2014 Patrick-Leon Müller TSG Schwäbisch Hall 5:23 SR
2013 Patrick-Leon Müller WGL Schwäbisch Hall 5:30
2012 Heritier Kambuya TSG Essslingen 5:36
2011 Lukas Eisele LG Filder 5:36
2010 Marius Hepp TSG Schwäbisch Hall 5:31
2009 Florian Fahrer TSG Schwäbisch Hall 6:17
2008 Marius Hepp AWO - Einfach besser bewegen 7:18
2007 Fabian Schreier WGL Schwäbisch Hall 7:05 SR old
2006 Florian Bader WGL Schwäbisch Hall 7:40
2005 Tobias Marschik LSG Aalen 7:11
2004 Felix Hegemann TSG Schwäbisch Hall

* nur 2002: 9,4 km (witterungsbedingte Streckenänderung)